数列{an}的前n项和为Sn,Sn=2an-3n(n∈N*)

数列{an}的前n项和为Sn,Sn=2an-3n(n∈N*
(1)若数列{an+c}成等比数列,求常数c值;
(2)求数列{an}的通项公式an
(3)数列{an}中是否存在三项,它们可以构成等差数列?若存在,请求出一组适合条件的项;若不存在,请说明理由.
李涛cn 1年前 已收到1个回答 举报

lyfyq1999 幼苗


解题思路:(1)利用递推公式可得an=sn-sn-1,利用等比数列的定义可求c
(2)由递推公式an=sn-sn-1(n≥2),a1=s1求解
(3)假设存在as,ap,ar成等差数列,则2ap=as+ar,结合(2)中的通项公式进行推理.

(1)由Sn=2an-3n及Sn+1=2an+1-3(n+1)得an+1=2an+3

an+1+3
an+3=2,∴c=3
(2)∵a1=S1=2a1-3,∴a1=3,an+3=(a1+3)•2n-1∴an=3.2n-3(n∈N*
(3)设存在S,P,r∈N*,且s<p<r使as,ap,ar成等差数列∴2ap=as+ar
即2(3•2p-3)=(3•2s-3)+(3•2r-3)∴2p+1=2s+2r
∴2p-s+1=1+2r-s∵s,p,r∈N*且s<p<r
∴2p-s+1、2r-s为偶数
1+2r-s为奇数矛盾,不存在满足条件的三项

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推关系an=sn-sn-1(n≥2),a1=s1的应用及等比数列的定义,而对存在性问题,一般是先假设存在,然后由假设结合已知条件进行推理,看是否产生矛盾,从而判断存在性.


9