1.在冬季室温下的a ,b两物质质量相同,把a物体放入一杯热水中达到热平衡后,水温降了5摄氏度;取出a物体后再把b物体放

1.在冬季室温下的a ,b两物质质量相同,把a物体放入一杯热水中达到热平衡后,水温降了5摄氏度;取出a物体后再把b物体放入这杯水中,达到热平衡后水的温度又降了5摄氏度,如果没有热损失,这两个物体比热容大小关系是什么
2.一台汽油机,活塞面积是50cm方,活塞行程是25cm做功冲程燃气产生的平均压强为9.84*10的五次方pa若飞轮的转速为600圈每分钟,汽油机的燃气效率为30%,汽油机在一小时内要消耗多少汽油?【汽油热值为4.6*10的七次方焦每千克】
gg无边 1年前 已收到2个回答 举报

lijiange 花朵


1:在最后达到平衡后,b的温度低于a.因为,Q=cmΔt 下降相同的温度,则a,b吸收的Q相同,但是b的温度低于a,所以b的比热容大于a.
2:F=S(面积)XP (压强) W=FXS(路程) 每次做功W1=0.005X0.25X9.84X10^5=1230J
每分钟做功W2=600XW1=738000J 每小时做功W3=60XW2=44280000J 总共需要能量为
W4=W3/30%=147600000J m=W4/(4.6X10^7J.kg)=3.21kg
刚刚才看到!


10

有筷子的13 幼苗


1,a,b两物质质量相等,吸收热量相等,但a物质温度变化了5℃,而b物质的温度变化了10℃。说明a 物质的比热容是b物质比热容的2倍。
2,F=S(面积)XP (压强) W=FXS(路程) 每次做功W1=0.005X0.25X9.84X10^5=1230J
每分钟做功W2=600/2×1230J=369000J(飞轮转两次只做一次功)。 每小时做功W3=60XW2=2214...


2