函数y=e^2x-1在点(1/2,1)处的切线方程

函数y=e^2x-1在点(1/2,1)处的切线方程
这种类型题都怎么解啊?
金诚箭 1年前 已收到1个回答 举报

风萧萧瑟 春芽


y=e^(2x-1)
y'=e^(2x-1)*2
=2e^(2x-1)
k=y'(1/2)=2e^(2*1/2-1)=2
根据点斜式得切线方程是y-1=2(x-1/2)=2x-1
y=2x

1年前 追问

4

金诚箭 举报

你有QQ吗 我比较水 想问的详细点