①求函数y=e∧2x 2x 1在点(0,b)处的切线方程

①求函数y=e∧2x 2x 1在点(0,b)处的切线方程
②已知函数y=x∧3-3x,过点A(0,16)作曲线y=f(x)的切线,求此切线方程
vitabrevis 1年前 已收到1个回答 举报

瞬间135396 幼苗


(1)
将点(0,b)代入函数得
b=2
令切线方程为y=kx+2
y'=2e^(2x)
k=2e^0=2
故切线方程为
y=2x+2
(2)
f(x)=x^3-3x
f'(x)=3x²-3,设切点为P(a,a³-3a)
则过P点的切线方程为
y=f'(a)(x-a)+a³-3a=3(a²-1)x-2a³
切线过A(0,16)
16=0-2a³,解得a=2
切线方程 y=9x-16


5