已知函数y=f(x)=ln x/x 一,求函数y=f(x)的图像在x=1/e处的切线方程.二,求y=f(x)的最大值 第

已知函数y=f(x)=ln x/x 一,求函数y=f(x)的图像在x=1/e处的切线方程.二,求y=f(x)的最大值 第二题…设是z虚数,w=z+1/z是实数,且-1
truck0019 1年前 已收到1个回答 举报

xingxiaoshun 幼苗


你的函数是f(x)=(ln x)÷x 的意思吗
如果是的话
一、
f'(x)=(1-lnx)/x² 由导数的几何
当x=1/e 时,y= -e 函数图像的切线方程的斜率k=2e²
∴ 该点的切线方程为 y - e=2e²(x-1/e)
即y=2e²x-3e


7