求函数Y=1/2x2+3在x=根号3的切线的斜率,倾斜角和切线方程

luxi1210 1年前 已收到1个回答 举报

drzdcydgm 幼苗


利用导数y'=k=x,即k=根号3,倾斜角=tan根号3=60度,当x=根号3时,y=9/2,所以切线方程为:y-9/2=k(x-根号3) 即y=根号3x+3/2.纯手打望采纳!高二学生路过~


6