我取特殊值算出A和B都对.但答案上写的是B.我想知道是怎么得来的,

dasan007 1年前 已收到3个回答 举报

七七与三三 幼苗



7

juxiaohui 幼苗


1. 当1,‘2都是电流表时,R1;R2并联;表1表2之比是I2比I总,即I2/I总=R总/R2=R1/R1+R2=m
[并联时电流与电阻成反比]
2 . 当1;2都是电压表时,R1;R2串联,表1表2之比是U总比U2,即U总/U2=R总/R2=R1+R2/R2=n
[串联时电压与电阻成正比]
所以mn=[R1/R1+R2]X[R1+R2/R2]=R1/R2


1

xavierchan 幼苗


分析:
第一种情况下,R1、R2并联,电流表①测得通过R2的电流,电流表②测得干路中的电流,
由分流原理可得:m=R1/(R1+R2);
第二种情况下,R1、R2串联,电压表①测得总电压,电压表②测得R2两端电压,
由分压原理可得:n=(R1+R2)/R2;
∵R1、R2为定值电阻,其值可当作已知,∴[D]排除
再通过对选项A、B、C逐一计算核对,可...


1