一个指数函数高阶求导问题对e^((-x^2)/2)求k阶导有通式性质的表达式吗

0o痴人说梦o0 1年前 已收到1个回答 举报

散养oo团月代 幼苗


展开成级数
因为e^x=1+x+1/2x^2+1/3!x^3+..1/n!*x^n
所以
e^((-x^2)/2) =
1+(-x^2)/2+1/2((-x^2)/2)^2+1/3!((-x^2)/2)^3+..1/n!*((-x^2)/2)^n
然后分
当k为奇数时,k为偶数讨论.


7