小明读一本书,7天后还剩全书的3分之1,以后5天共度60业正好读完,小明平均每天读书多少页?

谭沸 1年前 已收到4个回答 举报

plypk 春芽


用二元一次方程可以么
解设刚开始七天,每天读x业,这本书一共y页
7x=(1-13)y
7x+60=y
求处y,再用y除以(7+5)


9

杂木鸟 幼苗


15页咯。后面3/1是60页。也就是总共有180页。看了12天。


1

ll1999 幼苗


60/(1/3)=180(页)
180/(5+7)=15(页)
答:小明平均每天读15页。 注:/ 为 除以号


0

lonwind 幼苗


60乘5等于300页,300除以3分之1等于900页,900除以7加5的和等于。。。。。


0