小明读一本书,第一天读了这本书的3分之1,第二天读了余下的4分之1,还剩60页没有读,这本书有多少页?(最好用算式解法!

小明读一本书,第一天读了这本书的3分之1,第二天读了余下的4分之1,还剩60页没有读,这本书有多少页?(最好用算式解法!!!)
yixin_1981 1年前 已收到4个回答 举报

圆圆晓 春芽


1-1/3=2/3 2/3乘以4分之1=1/6 1-1/3-1/6=1/2 60÷ 1/2=120页


2

黄林 种子


设x,第一天为3分之1x,第二天为3分之2乘以4分之1为6分之1x,则剩下2分之1x『3分之1=6分之2,加6分之1=六分之三=约分得二分之一,』题面告你剩下60页则用60除以二分之一得x=120


1

两个ss斗争 花朵


设这本书有X页:1/3 X + 2/3 X *1/4 = 60解得:X=120页


1

依凡爱杨 幼苗


60/(1-1/4)=8080/(1-1/3)=120这本书有120页


0