1.已知:n=6,∑x=21,∑y=426,∑x²=79,∑y²=30268,∑xy=1481

1.已知:n=6,∑x=21,∑y=426,∑x²=79,∑y²=30268,∑xy=1481
计算:(1)x、y的相关系数;(2)建立回归方程
handbrake 1年前 已收到4个回答 举报

CherylChe 幼苗


你的(2)要建立什么回归方程?线性的,指数的,还是对数的?默认线性的好了.
Sxx=Σx²-(Σx)²/n=79-21²/6=5.5 Syy=30268-426²/6=22
Sxy=Σxy-(Σx*Σy)/n=1481-21*426/6=-10
1)r=Sxy/√(Sxx*Syy)=-10/√(5.5*22)=-0.909
2)x^=Σx/n=21/6=3.5 y^=Σy/n=426/6=71
b=Sxy/Sxx=-10/5.5=-20/11 a=y^-bx^=71-(-20/11)*3.5=851/11
∴回归方程为:y=bx+a 即:y=-20x/11+851/11 为所求.


10

amlaw 幼苗


∑x²=79,∑y²=30268, ∑xy=1481,可用公式a2+b2=2*ab,后与,∑x=21,∑y=426,好了


2

菠椰菠萝密 幼苗


你好:
可以自己找公式,计算。
谢谢。。


2

angkordream 幼苗


这个有点太难了- -


0