两个同样的物体从同一点沿着两条不同的抛物线到达了同样的距离,一条抛物线高一条低,问哪个物体的初速度快?

aizaibainian 1年前 已收到1个回答 举报

gangiris 幼苗


水平分速度相等,b抛得高,竖直方向速度大,速度和就是b的大,

1年前 追问

8

aizaibainian 举报

水平分速度为什么相等?

举报 gangiris

我看错了,是同一时间到达么。如果不是.就难解了。设两个t。

aizaibainian 举报

没有说同一时间...

举报 gangiris

X/Vx =2Vy/g 2Vy1*Vx1=2Vy2*Vx2 Vx1*Vy2=Vx2*Vy2 我只能得出这个看看对你有没有帮助