两个相互作用的物体A和B,无摩擦地在一条水平直线上运动.物体A的动量是时间的函数,表达式为 PA = P0 – b t

两个相互作用的物体A和B,无摩擦地在一条水平直线上运动.物体A的动量是时间的函数,表达式为 PA = P0 – b t ,式中P0 、b分别为正值常量,t是时间.在下列两种情况下,写出物体B的动量作为时间函数的表达式:
(1) 开始时,若B静止,则 PB1=______________________;
(2) 开始时,若B的动量为 – P0,则PB2 = _____________.
feelingwind 1年前 已收到1个回答 举报

和路 春芽


题设的条件就这么多了么?AB相互作用情况没有说明么?
t=0时,A的初始动量为P0,不知道B的初始速度啊,你可以设PB=PB0+a×t,则,当B的初始动量为-P0时,则有,-P0=PB0;则PB=-P0+at,现在关键是求出a值,但是题设条件没有说明AB的相互作用情况啊

1年前 追问

5

feelingwind 举报

就这么多了 AB是无摩擦的在一条水平直线上运动 应该就是说a,b速度相同 求答案和过程 谢谢

举报 和路

M1×VA0+M2×VB0=M1×VA1+M2×VB1或(PA0+PB0=PA1+PB1)——动量守恒; 当t=0时,M1×VA0=P0;因为PB0=0初始速度为零;PB0=0; PB1=P0-PA1=P0-(P0-bt) 所以PB1=bt 当t=0时,B的动量为-P0时,有,PB2=2P0-bt(我认为你的题设还是没说清楚啊)