110个馒头,100个和尚吃,大和尚没人吃3个,小和尚2人吃1个.问大、小和尚各有多少人?

赐古 1年前 已收到1个回答 举报

keni_1985 幼苗


设大和尚X人,则小和尚100-X人
3X+(100-X)/2=110
6X+100-X=220
5X=120
X=24 100-24=76
答:大和尚24人,小和尚76人.


5