100 个和尚吃了 100 个面包,大和尚 1 人吃 3

100 个和尚吃了 100 个面包,大和尚 1 人吃 3 个,小和尚 3 人吃 1 个.求大小和尚各有多少个?
断刀流水1564 1年前 已收到1个回答 举报

icehuei 幼苗


解题思路:根据题意,如果设小和尚有x人,则大和尚有(100-x)人,再根据大和尚每人吃3个面包,小和尚3人分一个面包,一共分了100个面包,即可得出数量关系等式,列方程解答即可.

设小和尚有x人,则大和尚有(100-x)人,
x÷3+(100-x)×3=100,
x+(300-3x)×3=300,
9x-x=900-300,
8x=600,
x=75;
大和尚的人数:100-75=25(人);
答:大和尚有25人,小和尚有75人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题中的数量关系等式,找出对应量,列方程解答即可.


10