100个和尚吃了100个面包,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个.求大,小和尚各有多少人

btzhuxin 1年前 已收到1个回答 举报

vzhijun 幼苗


100个和尚吃100个馒头大和尚一人个吃3个,小和尚3人吃1个.求大,小和尚各有多少。
1、大和尚一人吃3个,而小和尚1人吃1/3个,大小和尚相差(3-1/3)个
2、假设全部是大和尚,就应该吃(100×3)个馒头,
这里多出(300-100=200)个馒头,是因为把小和尚算成了大和尚了.每多算一个大和尚就多出(3-1/3)个馒头,看200里有多少个(3-1/3)就有几个小和尚.
3、小和尚:(3×100-100)÷(3-1/3)=75(个)

4、大和尚:100-75=25(个)


2