100个和尚100个面包,大和尚一人吃3个面包,小和尚3人吃一个面包,问大小和尚各有多少个?

隔窗望姗姗 1年前 已收到1个回答 举报

3060377 花朵


九个小和尚吃的个数相当于一个大和尚吃的个数,
100×3-100=200(个),
100个大和尚要吃300个面包,还差200个,
200÷(9-1)=25(人),
100-25=75(人);
答:25个大和尚,75个小和尚.


8