99个和尚吃了99个面包,大和尚一人吃两个,小和尚两人吃一个,求大和尚和小和尚各有多少个?

很旺很旺你 1年前 已收到5个回答 举报

HSLDSX 幼苗


设大和尚x个,小和尚y个

1年前 追问

2

举报 HSLDSX

2x+1/2y=99

举报 HSLDSX

x+y=99

举报 HSLDSX

连利解方程

很旺很旺你 举报

不好意思,我没学过什么连利解方程

举报 HSLDSX

x+y=99可变为2x+2y=198

举报 HSLDSX

与2x+1/2=99配套了

举报 HSLDSX

上面的方程减去下面的方程就剩下一个未知数

举报 HSLDSX

也就是2/3y=99

举报 HSLDSX

y=66

举报 HSLDSX

x=33

举报 HSLDSX

看懂了么

很旺很旺你 举报

这位学霸好厉害( ̄▽ ̄)b

举报 HSLDSX

呵呵我是高中生早就学过了算不上学霸啊

举报 HSLDSX

快休息吧大过年的别学了

很旺很旺你 举报

这道题是泸县二中第二届空城杯竞赛的题目哟

举报 HSLDSX

恩,这是第一题吧,

举报 HSLDSX

这可是小学题,第一题是最简单的题

很旺很旺你 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

我和花花的世界 春芽


同问


1

yy_185 幼苗


无解,乱编的


1

ershuiyulong 幼苗


设大和尚x,小和尚 y ,,2y=x


1

niukun 幼苗


y为66 x为33


0