(2012•长清区模拟)100个和尚100个馍,大和尚一人吃4个,小和尚4人吃一个,则大和尚有______个.

A20011150 1年前 已收到1个回答 举报

meteorxc 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量之间的相等关系:大和尚每人吃的个数×人数+小和尚每人吃的个数×人数=100,因有100个和尚,所以设大和尚有x个,小和尚就有100-x个,列并解方程即可.

设大和尚有x个,小和尚就有100-x个,由题意得:
4x+[1/4](100-x)=100,
4x-[1/4]x=100-25,
[15/4]x=75,
x=20,
答:大和尚有20个.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10