以坐标轴为对称轴,焦距为4的等轴双曲线方程

ss高人 1年前 已收到1个回答 举报

angelstreet 幼苗


设双曲线方程为 x^2-y^2=k ,
当 k>0 时,由 x^2/k-y^2/k=1 得 k+k=c^2=4 ,k=2 ,
所以方程为 x^2/2-y^2/2=1 ;
当 k


5