关于物理的一道题,实在想不通,帮帮忙!

关于物理的一道题,实在想不通,帮帮忙!
问题是这样的:有两个点电荷(都是正电),处于同一水平线上,在它们的垂直平分线上有一试探电荷上下移动(在水平线上方),其合电场强度为什么先变大后变小?
要详细一点,有依据!
算了,再具体一点,两个点电荷的电量为Q,距离为d,试探电荷距其中点的距离为X
2005200611 1年前 已收到1个回答 举报

丛蓉315 幼苗


假设两个正电荷的距离为l,试探电荷的合成电场强度
B=k(Q1+Q2)cosA/d^2
d是试探电荷与正电荷之间的距离;A是d与垂直平分线之间的夹角.
由于,l=2dsinA,所以,
B=k(Q1+Q2)cosA/(l/2sinA)^2=4k(Q1+Q2/l^2 [cosA(1-(cosA)^2)]
可以验证,当cosA=√3/3时,B的值最大.也就是说,当试探电荷从A=0变化到A=90度时,B值先变大后变小.
补充一下,我没有考虑合成电场强度的水平分量.如果两个正电荷的电量相等,那么我的答案是完备的,如果不相等的话,那么还需要进一步讨论.


2