任务,甲乙2人共同做须12天,两队合作八天后甲对被调走,乙队又单独作10天才完成,甲.乙单独作各须多少天完成

任务,甲乙2人共同做须12天,两队合作八天后甲对被调走,乙队又单独作10天才完成,甲.乙单独作各须多少天完成
最好列分式方程,不过不列能解出来也算你狠!呵呵,
yy123456 1年前 已收到4个回答 举报

xxx333jjj 果实


设甲单独做X天完成
则乙单独做1/[(1/12)-1/X]天完成
所以 1-8/12=[(1/12)-1/X]*10
解得X=20
所以甲单独做要20天,乙单独做30天完成


6

gukygr 幼苗


设甲乙的工作效率为X,Y
得方程:12X+12Y=1
8X+(8+10)Y=1
得X=1/20 Y=1/30
即甲单独要20天,乙要30天


2

太空游泳的鱼 幼苗


乙做x天完成 整个工作为1
1/12*8+1/x*10=1
x=30
1/(1/12-1/30)=20
所以甲20天 乙30天


0

sunfengzhi 幼苗


我就不列
乙:10/(1-8/12)=30天
甲:1/(1/12-1/30)=20天
看不懂不怪我哈


0