三只猫三天可吃3只老鼠,照这样计算,六只猫六天可吃______只老鼠.

308756609 1年前 已收到4个回答 举报

啥ft 幼苗


解题思路:我们可以求出一只猫一天可以吃几只老鼠,再乘6天6只猫即得一共能吃的只数.列式计算即可.

3÷3÷3×6×6,
=1÷3×6×6,
=[1/3]×6×6,
=12(只);
故答案为:12.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 本题只要求出一只猫一天吃老鼠的只数,进一步求出6只猫6天一共吃的老鼠总只数.


5

zhsu0823 幼苗


可以这样想,三只猫三天吃三只老鼠,那么六只猫三天吃几只呢?(显然是3*(6/3)=6只)再继续六只猫六天吃6*(6/3)=12只。


3

Agcl 幼苗


是三天吧。。。。
三只猫三天吃三只老鼠,也就是说三只猫一天吃一只老鼠,一只猫一天吃三分之一只老鼠。
1/3×6×6=12只 六只猫六天吃12只老鼠
望采纳!


1

一巧不懂 幼苗


3(老鼠)除以3(天)除以3(只猫)=三分之一……每只猫每天吃的老鼠 三分之一乘以6(只猫)乘以6(天)=12(只) 答:六只猫六天吃12只老鼠


1