五只猫5天捉了5只老鼠,照这样计算,多少只猫100天可以捉100只老鼠?列算式怎么列?

十月哥 1年前 已收到1个回答 举报

kkkwlg 春芽


首先算出一只猫一天可以捉多少只老鼠
5/5/5=0.2(只) 那么
一只猫一天可以捉0.2只老鼠
然后算出每日需捉的老鼠平均量
100/100=1(只)
那么每天需抓一只,而每只猫每天只能抓0.2只
0.2/1=5(只)
需要五只猫


4