cos a=-4/5,且a属于(派,3派/2),求cos a/2的值

克里斯蒂fan 1年前 已收到1个回答 举报

fgdj 幼苗


cos a=cos (a/2)^2-sin(a/2)^2=2cos (a/2)^2-1=-4/5
a属于(π,3π/2),则a/2属于(π/2,3π/4),所以cos a/2是负的
所以cos a/2=(根号5)/10


1