笼子里,有鸡有兔,数一下他们的脚,共有20只,有8个头,请问鸡兔各有几只?

笼子里,有鸡有兔,数一下他们的脚,共有20只,有8个头,请问鸡兔各有几只?
用方程,.
maliang113 1年前 已收到2个回答 举报

田野幽幽 幼苗


全当鸡就有16只脚
多出的四只脚是兔子的,共有2只兔,6只鸡
算式法:2X8=16
20-16=4
4/2=2
8-2=6
方程法:
设鸡x,则兔为8-x
2x+4(8-x)=20
解得x=6
8-x=2


10

木狐豪情 幼苗


(4*8-20)/2=6 8-6=2
答: 鸡 6只 兔2只



百度教育团队【海纳百川团】为您解答


1