一个笼子里有鸡有兔,数数他们的脚共有66只,数一下他们的头共有24个.笼子里鸡兔各有几只?(用两种方法

kustaigj 1年前 已收到1个回答 举报

fructose 幼苗


x+y=24
4x+2y=66
4x+4y=96
4x+2y=66
2y=30
y=15
x=9
鸡15,兔9


8