一个装满水的长方体玻璃缸,从里面量长8dm,宽6dm,高4dm.如果投入一块棱长4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多升

念颖 1年前 已收到5个回答 举报

romantic8023 幼苗


因为是装满水的缸,溢出的水的体积就是正方体的体积,那么体积就是4*4*4=64dm3=64升.


3

571633 幼苗


先算出玻璃缸的体积,再算出铁块的体积,玻璃缸的体积减铁块的体积就ok了
玻璃缸:8×6×4=192(dm³ )铁块:4×4×4=64(dm³)
192-64=128(dm³)
楼主,请相信我的答案!因为这是老师告诉我的


3

你就是个呆 幼苗


溢出水的体积就是铁块的体积64立方分米
因为铁块会完全沉入水底


2

柳ww 幼苗


溢出来的体积等于正方体的体积,64L。


2

春田花花hh 幼苗


因为是装满水的缸,溢出的水的体积就是正方体的体积,即4*4*4=64dm3=64升。


0