一个长方体玻璃缸从里面量长20cm宽15cm高12cm缸里有水把一个棱长6cm的正方体石材放进去这时水面会升高多少

一个长方体玻璃缸从里面量长20cm宽15cm高12cm缸里有水把一个棱长6cm的正方体石材放进去这时水面会升高多少
一个长方体玻璃缸,从里面量长20厘米,宽15厘米,高12厘米.缸里装有水,把一个棱长为6厘米的正方体石材放入水中(完全浸没且水没有溢出),这时水面将升高多少厘米?
6*6*6/20 对不
糖醋鲤鱼 1年前 已收到4个回答 举报

362756254 幼苗


6×6×6÷(20×15)=0.72厘米
6*6*6/20 ,不对,要除以长方体玻璃缸的底面积


1

邢晓西 幼苗


6³÷(20×15)
=0.72


3

jojonew 果实


6×6×6÷(20×15)
=210÷300
=0.72厘米


2

lininghua 幼苗


6*6*6=216
20*15=300
216/300=0.72


1