一个长方体玻璃缸,从里面量长20cm,宽15cm,高12cm,缸里装有水,把一个棱长为6cm的正方体石块放入水中,(完全

一个长方体玻璃缸,从里面量长20cm,宽15cm,高12cm,缸里装有水,把一个棱长为6cm的正方体石块放入水中,(完全浸没,水未溢出),水面将升高多少cm?请讲解这个答案的由来.
比皱纹还天真 1年前 已收到2个回答 举报

pipi323 幼苗


6*6*6 =216
216/ (20*15)=0.72cm


3

greenorchid 花朵


水面上升体积=正方体体积
(6×6×6)÷(20×15)
=216÷300
=0.72厘米


2