如果两个数除以同一个数所得的余数相同,我们把这两个数叫做关于模除数同余.例如14和26关于模6同余,

如果两个数除以同一个数所得的余数相同,我们把这两个数叫做关于模除数同余.例如14和26关于模6同余,
记作14-=26(mod6).几个同余式(同模)相加、减、乘同余.利用上述特点,a除以5余1,b除以5余4,如果3a》b,那么3a-b除以5余几?
qq1547 1年前 已收到4个回答 举报

叶知秋1234 幼苗


设a=5i+1 b=5j+4
3a-b=15i+3-5j-4=15i+5j-1=15i+5(j-1)+4
所以3a-b除以5余4


10

meiganjue 幼苗


根据同余的定义,我们知道a=5*m+1,b=5*n+4,所以3*a-b=5*(3*m-n-1)+4,由此知道答案是4


2

5222牙牙 幼苗


4a=b﹙mod5﹚
﹙4a-b﹚/5无余数
﹙3a-b﹚/5=﹙4a-b-a﹚/5
a除以5余1
∴﹙4a-b﹚/5可看作余数为5
∴﹙3a-b﹚/5余4


1

ayumiwind 幼苗


112


0