数论-一个数除以15的商是余数的4倍,那么这个数是它的余数的多少倍?

snowind919 1年前 已收到4个回答 举报

DDDEEERR 花朵


列出等式:
X/15=y
y=4*余数
x=y+余数
整理可得:
x=15*4*余数+余数
x=60*余数+余数
X=61*余数
这样清楚了吧,


8

霄民 幼苗


数=15*商+余数
=15*4*余数+余数
=61*余数


3

zhaobingqing437 幼苗


61倍


1

胡搅蛮缠之歪歪理 幼苗


这个数是他的余数的61倍!


0