A.B两个数,A除以B数商3余15.B数的20倍除以A数商5余50.求A、B两数各是多少?

无事也登三宝殿 1年前 已收到1个回答 举报

serina_fei 幼苗


由:A除以B数商3余15 得 A=3*B+15
由:B数的20倍除以A数商5余50 得 20*B=5*A+50
解得:A=90 B=25


8