下面每个括号里的两个数都是按一定的规律组合的,在□里填上适当的数.(18,17) (14,10) (10,1) (□,5

下面每个括号里的两个数都是按一定的规律组合的,在□里填上适当的数.(18,17) (14,10) (10,1) (□,5)
zn20040318 1年前 已收到4个回答 举报

左手戴银 果实


差分别为
18-17=1=1²
14-10=4=2²
10-1=9=3²
所以□-5=4²=16
□=16+5=21


2

半面7 幼苗


21


2

shuangyanlin 幼苗


两数的差是数组序号的平方,第一组:1
第二组:4;第三组:9;那么第四组就是16,所以那个数应该是21


2

男人智慧星 幼苗


18-17=1的平方;
14-10=2的平方;
10-1=3的平方;
可知:
21-5=4的平方,故填入21


2