类型一:(注意:一定要括号外的数分别乘括号里的两个数,再把积相加)

类型一:(注意:一定要括号外的数分别乘括号里的两个数,再把积相加)
(40+8)×25 125×(8+80) 36×(100+50)
24×(2+10) 86×(1000-2) 15×(40-8)
yangcan139 1年前 已收到1个回答 举报

风中_摇曳 花朵


(1)(40+8)×25
=40×25+8×25
=1000+200
=1200

(2)125×(8+80)
=125×8+80×125
=1000+10000
=11000

(3)36×(100+50)
=36×100+36×50
=3600+1800
=5400

(4)24×(2+10)
=24×2+24×10
=48+240
=298

(5)86×(1000-2)
=86×1000-2×86
=86000-172
=85828

(6)15×(40-8)
=15×40-8×15
=600-120
=480


5