已知三角形的三边所在的直线方程为x+2y-5=0,2x-y-5=0,2x+y-5=0.求此三角形的内切圆

有洁癖 1年前 已收到1个回答 举报

pangpang_2004 幼苗


高一的题目就这么难了吗?
先两两联立方程解出各顶点坐标,A(3,1) B(5/3,5/3) C(5/2,0),代人2点间距离公式计算可以得到AB^2+AC^2=BC^2即 20/9+5/4=125/36
所以三角形BAC是直角三角形,直角三角形的内切圆半径=1/2(AB+AC-BC)=1/3*根号5
内切圆的圆心坐标,我真心的不想算了.


3