已知甲的年龄是乙年龄的2倍,7年前甲,乙两人年龄的和等于甲现在的年龄.甲今年多少岁?

dongdong1124 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠兔兔 幼苗


设:儿子X岁.
X+3X+(3X+3)=108(岁)
7X=108-3
7X=105
X=105÷7
X=15(岁)
15×3=45(岁)
45+3=48(岁)
答:儿子15岁,母亲45岁,父亲48岁.
设:乙年龄为X.
(X-7)+(2X-7)=2X
3X-2X=14
X=14(岁)
14×2=28(岁)
答:甲28岁.


8