求函数f(x)=x-1/x在[1,3]上的最大值与最小值 最好有详解过程.

bbs无物 1年前 已收到1个回答 举报

冰山岛 春芽


x-1/x在(-无穷,0)(0,+无穷)递增
x=1,f(x)min=1-1=0
x=3,f(x)max=3-1/3=11/3

1年前 追问

5

bbs无物 举报

谢谢。f(x)=x-1/x 这个函数是什么函数类型呢

举报 冰山岛

增函数 x是增函数 -1/x是增函数 增函数+增函数=增函数 此函数就是增函数,但不是单调的