有一个阻值为2Ω的电阻接到电源上,通过它的电流为3A,则每分钟电流通过电阻做的功是多少

kdf9g 1年前 已收到1个回答 举报

thnkwhna 幼苗


U=IR=3A×2Ω=6V
W=UIt=6V×3A×60s=1080J

1年前 追问

2

kdf9g 举报

请写出详细解答过程 已知 求 解 答 谢谢!

举报 thnkwhna

已知:I=3A ,R=2Ω 求:W I=U/R U=IR=3A×2Ω=6V W=UIt=6V×3A×60s=1080J 答:每分钟电流通过电阻做的功是1080J. PS:其实我都不知道怎么写已知、求了,我们这里很多年前就不这样书写格式了,都忘记了