x+1/x=2+1/2的解为x1=2,x2=1/2 .x+1/x=3+1/3的解为x1=3,x2=1/3 .x+1/x=

x+1/x=2+1/2的解为x1=2,x2=1/2 .x+1/x=3+1/3的解为x1=3,x2=1/3 .x+1/x=4+1/4的解为x1=4,x2=1/4
(1)根据上面的规律,猜想关于x的方程x+1/x=c+1/c变形的方程x+1/x=c+1/c的形式是( ),方程的解是( )
并附带上分析过程
飘飘来轻轻1 1年前 已收到2个回答 举报

异乡浪子 幼苗


1)根据上面的规律,猜想关于x的方程x+1/x=c+1/c变形的方程是((x-c)(x-1/c)=0),方程的解是( x1=c,c2=1/c)
解x+1/x=c+1/c
cx^2+c=c^2x+x
cx^2-(1+c)x+c=0
(x-c)(cx-1)=0
∴x1=c,c2=1/c

1年前 追问

7

飘飘来轻轻1 举报

“^”什么意思

举报 异乡浪子

x^2表示x的平方。 原解答中应为cx^2-(1+c^2)x+c=0

ben029 花朵


x+1/x=c+1/c变形,得:cx^2-(c^2+1)x+c=0
故(cx-1)(x-c)=0
得:cx-1=0或x-c=0
x=1/c或x=c


1