曹莹莹同学将一段阻值为18Ω的电热丝接到电源上,经过3min产生的热量是1440J,当他将一段阻值为6Ω的电热丝接到这个

曹莹莹同学将一段阻值为18Ω的电热丝接到电源上,经过3min产生的热量是1440J,当他将一段阻值为6Ω的电热丝接到这个电源上时,2min内产生的热量是多少?
jeremy_zhuqi 1年前 已收到3个回答 举报

一条深海鱼 春芽


解题思路:已知电阻、通电时间与产生的热量,由公式W=
U2
R
t的变形公式可以求出电源电压;
已知电压、电阻与通电时间,由W=
U2
R
t可以求出电阻产生的热量.

已知:R=18Ω,t=3min=180s,Q=1440J,
R′=6Ω,t′=2min=120s;
求:电阻2min内产生的热量.
∵Q=W=
U2
Rt,
∴电压U=

QR
t=

1440J×18Ω
180s=12V;
Q′=
U2
R′t′=
(12V)2
6Ω×120s=2880J.
答:2min内产生的热量是2880J.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了求电阻产生的热量,熟练应用电功公式及其变形公式即可正确解题.


6

8GXQ 幼苗


由Q=I^2Rt得出I,由U=IR,得出电压,进一步求出6欧的电阻的在2分内的热量。


1

powerboy123 幼苗


720焦
Q=U方/R乘T
Q1=U^2乘T1/R1
Q2=U^2乘T2/R2
所以Q1/Q2=1/2
Q2=720J


0