由于过长,就打在下面了!某电热杯中有甲乙两根电热丝,只将甲电热丝接到电源上,烧开一杯水需要12min,只将乙电热丝接到电

由于过长,就打在下面了!
某电热杯中有甲乙两根电热丝,只将甲电热丝接到电源上,烧开一杯水需要12min,只将乙电热丝接到电源上时,烧开同样的一杯水需要18min,若将它们串联接到电源上时,烧开同样的一杯水需要多少min?若改为并联呢?
jxcad 1年前 已收到6个回答 举报

小vv 幼苗


串联:由于电压是一个定值,设为U,W为烧开需要的能量,串联后电阻R=R1+R2,功率为P=U^2/(R1+R2),由于甲和乙单独的的功率分别是P1=U^2/R1和P2=U^2/R2,时间t1=W/P1=R1*W/U^2=12,t2=W/P2=R2*W/U^2=18,则串联时所需时间t=W/P=(R1+R2)*W/U^2=t1+t2=30
并联:t=R1*R2/(R1+R2)*W/U^2=t1*t2/(t1+t2)=7.2


2

lxm5055 幼苗


串联30MIN并联7.2MIN


2

601005 花朵


公式:W=I^2Rt=U^2/R*t
二次做功相同,则有:U^2/R1*T1=U^2/R2*T2
所以,R1/R2=T2/T1=18/12=3/2
串联电阻是R3=R1+R2=R2+1.5R2=2.5R2
所以有:R3/R2=T2/T3
T3=18/2。5=7。2分,即串联时间是:7。2分。
并联电阻R4=R2R1/(R2+R1)=R2*1。5R2/...


2

孤独一生剑 幼苗


设甲电热丝的电阻为R1;乙电热丝的电阻为R2;
甲电热丝与乙电热丝串联时,烧开一杯水需时为t1;
甲电热丝与乙电热丝并联时,烧开一杯水需时为t2;
依题意,有 R1/R2=12/18=2/3
R2=3R1/2
当甲电热丝与乙电热丝串联时,其等效电阻为 R1+R2=5R1/2...


2

知足常乐哈 幼苗


P=Q/t
R=U^2/P
R1=12C,R2=18C C为常数
串联时 R=30C
需要30min
并联时 R=7.2C
需要7.2min


1

尘世没了 幼苗


30min(12min+18min)
7.2min(12min*18min)/(12min+18min)
过程不会啊,对不起了 看看书吧, 我好久没做了


0