阻值为R的电热丝,接到某电源上,在tmin内,可将一壶水烧开,现在用阻值为4R的电

req62 1年前 已收到3个回答 举报

wang1233110 幼苗


Q1=U^2t/R
Q2=U^2(t2)/(4R)
将同一壶水烧开,需要的热量相同
∴Q1=Q2
U^2t/R=U^2(t2)/(4R)
t2=4t


1

多谢你无情 幼苗


无法确定,可能永远也开不了的。


2

nbdq_pm 幼苗


时间是原来的4倍


2