有一道科学问题电阻为R的电热丝接在照明电路上,5分钟可以将一壶水烧开.现在用阻值为4R的电热器,仍接在原来的电路上,烧开

有一道科学问题
电阻为R的电热丝接在照明电路上,5分钟可以将一壶水烧开.现在用阻值为4R的电热器,仍接在原来的电路上,烧开同一壶水,所用时间为?
A、1.
真情过客 1年前 已收到2个回答 举报

a2183728 幼苗


答案C
分析
假设电压为U,
要把握一个相同点就是产生的热量要相同
Q1=(I^2)*R*t=(U/R)^2*R*t=(U^2)*300/R
当为4R时Q2=(U/2R)^2*2R*t=(U^2)*T/2R
因为Q1=Q2
即(U^2)*300/R=(U^2)*T/2R
得到T=600秒
即10分钟


8

黑三333 幼苗


额....硪想是A吧..

4R÷R=4
5÷4=1.25


1