若不等式x^2+ax+1≥0 对于一切x属于[0,+∞)成立 求实数a的取值范围

三月细雨 1年前 已收到3个回答 举报

丁丁拉妞妞 幼苗


分类讨论.抛物线恒过(0,1)
△=a^2-42
当-a/2>0,不满足要求.
综合:a>=-2

1年前 追问

8

三月细雨 举报

为什么“-2<=a<=2满足要求”“当-a/2>0,不满足要求”? 最后结论又是通过哪几项综合得出的?

ggg836 幼苗


用变量分离法:a小于等于-2


1

日出东门 幼苗


f(x)=x^2+ax+1对称轴x=-a/2
当a≥0时,有因为x≥0,∴f(x)=x^2+ax+1≥1恒>0
当-a/2>0,即a<0时,必须保证极值≥0,即(4-a^2)/4≥0,-2≤a≤2,∴-2≤a<0
综上:a≥-2


0