(1)若对于任意的x属于[-2,2],不等式x^2+ax+1>0恒成立,求实数a的取值范围

(1)若对于任意的x属于[-2,2],不等式x^2+ax+1>0恒成立,求实数a的取值范围
(2)若不等式ax^2-2x+1<0对[-2,2]的所有a都成立,求实数x的取值范围
zzfs 1年前 已收到1个回答 举报

shirrji 幼苗


1
对于任意的x属于[-2,2],
不等式x^2+ax+1>0恒成立,
设f(x)=x^2+ax+1
=(x+a/2)^2+1-a^2/4
f(x)的对称轴为x=-a/2
当-2≤-a/2≤2即-4≤a≤4时,
f(x)min=f(-a/2)=1-a^2/4
则f(x)min=1-a^2/4>0
解得-2 a4交集为空
当-a/2>2即a0
a>-5/2与a


10