p(x0,y0)是函数y=lnx-1与y=-x(x>0)的图像的交点,则lnx0^2+2x0=

月影如寒 1年前 已收到2个回答 举报

wshecuikun 幼苗


lnx一1=一x则lnx=1一x
∴2lnx十2X=2
∴lnX.∧2十2X.=2lnx.十2X.=2


6

宝琳娜 幼苗


同学你好,lnx0^2=2lnx0,由于y0=lnx0-1,所以lnx0=y0+1,2lnx0=2y0+2,而2x0=-2y0,所以原式就等于2y0+2-2y0=2.还有问题吗?祝你学业有成!!


0