已知向量a=(cosθ,sinθ),向量b=(3,−1),则|2a−b|的最大值,最小值分别是 ___ .

wrzheng 1年前 已收到1个回答 举报

zdmnao 幼苗


解题思路:先求出2
a
b
,再表示其模,根据三减函数的运算性质化成一角一函数的形式求最值.

2

a-

b=(2cosθ-
3,2sinθ+1),|2

a-

b|=
(2cosθ-
3)2+(2sinθ+1)2=
8+4sinθ-4
3cosθ=
8+8sin(θ-
π
3),
最大值为4,最小值为0
故答案为:4,0.

点评:
本题考点: 向量的模;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查了向量模的运算,其中也考查了三角函数的运算化简,是基础题.


6