怎么证明末尾是5或者0的数能被5整除?

怎么证明末尾是5或者0的数能被5整除?
我知道这个命题是成立的,但要运用数学理论来写出具体的证明过程。
seawind0924 1年前 已收到4个回答 举报

yousuyang 幼苗


如果一个数末尾是5,则这个数可以表示为a*10+5,(其中a表示前面的数),
则这个数除以5等于2*a+1,可以整除,所以末尾是5的数能被5整除,同理末尾是0的数也能被5整除


5

0lve33ob 幼苗


因为5的奇数倍末尾是5,偶数倍末尾是0,所以末尾是5或0的数能被5整除


1

574240777 幼苗


1、当n=1时1*2*3*4*5=120,能被120整除,原命题成立
2、假设当n=k时原命题成立,则当n=k+1时
(k+1)(k+2)(k+3)(k+4)(k+5)
=k(k+1)(k+2)(k+3)(k+4)
+5(k+1)(k+2)(k+3)(k+4)
因为k(k+1)(k+2)(k+3)(k+4)是120的倍数
只需证5(k+1...


0

bbyy2004 幼苗


你自己随便画个符合标准的数字去除不就完了


0