点M是边长为2的正方形ABCD内或边界上一动点,N是边BC的中点,则|向量AN+向量AM|的最大值

恒忆 1年前 已收到2个回答 举报

梦飞雁 花朵


以D点作为原点建立坐标系
A(0,2),B(2,2),C(2,0),D(0,0),N(2,1)
设M(x,y) x,y∈[0,2]
AN=(2,-1),AM=(x,y-2)
AN*AM=2x-y+2
当x最大,y最小时AN*AM最大
所以此时x=2,y=0,取到最大值
AN*AM=6


5

唐朝cc01 幼苗


以A为坐标原点,以AD方向为x轴正方向,
以AB方向为y轴负方向建立坐标系,则AN=(1,-2)
设M点坐标为(x,y),则 AM=(x,y),则0≤x≤2,-2≤y≤0
令Z=AM•AN=x-2y,由题意可得Z的最大值在正方形的顶点处取得,
将A,B,C,D四点坐标依次代入得:ZA=0,ZB=4,ZC=6,ZD=2,故Z=AM•AN的最大...


2